Юр проблемы при покупке

Описание: Легко ли сдать на права? Как и где можно ездить\останавливаться? На чём нас ловят менты?

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Чт, 10 мая 2018, 17:20:38

Тут чувак рассказывает, как ждал машину пару месяцев и отдал 5% суммы взноса как штраф.
https://pikabu.ru/story/khitrosti_regionalnogo_bi ... nuzhnyiy_vam_avtomobil_5896928
Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль
Спойлер
По мотивам поста https://pikabu.ru/story/vyimogatelstvo_ofitsialnogo_dilera_h...
и по просьбам интересующихся

Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, обман, развод на деньги, местный бизнес, права покупателя, длиннопост
Заранее извиняюсь за многословность, но по другому полностью раскрыть тему возможности не вижу. Рассказываю как ситуацию видел и как запомнил.

История эта произошла несколько лет назад, но, видимо, актуальна будет ещё долго.
Поскольку всё решилось мирно, то имена и названия изменены или не указываются.

Решили мы приобрести новую иномарку. После поисков и сравнений выбор пал на одного известного корейского производителя. Захотелось новую в базовой комплектации. Зачем и почему не так важно.

Придя в салон, мы рассказали менеджеру, условно назовём её Лена, какую модель хотим и чтобы цвет был либо чёрный, либо белый, либо серый. В крайнем случае, можно рассмотреть что-то близкое по спектру цветов. Лена с ходу «обрадовала» нас новостью, что таких машин сейчас нет и их нужно заказывать. Ждать нужно где-то месяц, максимум два. А ещё на них очередь и мы будем третьими. А ещё нужно будет допов заказать на сумму не меньше 150 тысяч. И тут так удачно на столе завалялся список всякой фурнитуры разной степени необходимости и как раз приблизительно на эту сумму. И, если согласны, то этот список можно тут же в договор вставить. Ну а если очень срочно нужна машина, то вот стоят две люксовых комплектации голубого и рыжего цветов. Тогда была середина весны, а машина активно нужна была только летом, так что мы согласились подождать. Для оформления договора нужно было внести предоплату около 5% (или более, если есть такое желание) от окончательной стоимости заказа. При себе в тот момент было около 60 тысяч при требуемых 35-ти и мы решили в качестве аванса оставить всю сумму. Лена даёт подписать договор, крайне желательно чтобы «не глядя». Но я всё же глазами пробежался и, мерзавец такой, начал задавать глупые вопросы.

Далее такой диалог:

Я: - Вы говорите, что машина будет у нас через месяц, в крайнем случае через два. В договоре же написано, что салон обязуется предоставить авто в течение 180 дней. Это как?
Лена: - Ну Вы понимаете… Бывают такие случаи… Таможню там закрывают или камнепад на дороге…. Или ещё какой-то форс-мажор. Но Вы не беспокойтесь, в последнее время никаких проблем не было и не ожидается. Должна приехать через месяц.
Я: - Допустим. Ещё у вас написано, что в случае расторжения договора я должен буду заплатить штраф в размере 5%(Знакомая цифра не правда ли? Вроде бы уже встречалась?). Как понимать?
Лена: - Бывают такие случаи, когда машину заказывают, она приходит, на неё устанавливают кучу допов, а потом от неё покупатель отказывается. В итоге такую машину сложнее потом продавать или эти допы нужно будет снимать и под другого покупателя новые ставить.

Собственно первые подозрения посетили меня уже тогда, но поскольку судебный опыт борьбы с местными торгашами у меня имелся, то я всё спокойно подписал. Лена клятвенно обещала чуть ли не каждую неделю звонить и держать в курсе событий.

Прошел месяц. Из салона ни одного звонка. Ну хорошо, я человек не гордый, как в тех краях оказался, заехал поинтересоваться. Спрашиваю у Лены, что обещала ведь через месяц, а уже второй пошел. В чём-то проблема или есть какие-то новости? Тут Лена начинает рассказывать какую-то мутную историю, что завод временно остановил сборку базовой комплектации, а ещё у неё много работы и пожалуйста, не отвлекайте. Спрашиваю про очередь. Те два человека тоже ещё машины не получили? Отвечает что я всё ещё третий (что бы это не означало). На вопрос «сколько ещё ждать?» - ответом было «позвоню через неделю». Либо можно купить люксовые голубую или рыжую. Ну неделя - не шесть месяцев, можно и подождать. Нет, машину получить через этот срок я не мечтал, но интересно было узнать что же она в другой раз наплетёт.

Прошла неделя - телефон молчал. Звоню сам. Начали заливать про то, что на заводе краска с выбранными цветами закончилась и сейчас с конвейера идут красные, синие, зелёные и прочие. А ещё у их салона квоты и им эту модель присылают не более двух в месяц, а попадёт ли там базовая и с нужным цветом, так это надо параметр удачи вкачать на 1000+. Но они мне могут продать люксовую рыжую (походу голубую уже впарили). На том и закончили.

Лето уже неостановимо приближалось, и ждать больше желания не было. Пришла в голову мысль, что в общем-то из Москвы до дома один световой день пути. Позвонили в пару московских салонов. Там ответили, что машины есть и цвета в наличии. Но все, же на купленной и ещё не поставленной на учёт машине пилить из столицы – дело сомнительное. Обзвонили салоны в соседних городах. И «о чудо!» даже там есть и нужная комплектация, и желаемые цвета, и допы добирать не обязательно, и предоплаты не надо, и всякие сигналки с защитами готовы к моему приезду уже установить. В общем непривычный и немного пугающий дикого человека сервис. В итоге бронирую, на следующий день беру деньги и еду в тот салон в соседнем городе. Приезжаю, забираю машину и возвращаюсь довольный домой.

А дальше был цирк с конями.

Через пару дней приезжаю в салон в моём городе для расторжения договора. Но праздного интереса ради сначала спрашиваю у Лены про новости о заказе. Опять получаю кучу невнятных объяснений и гору лучезарных улыбок. А дальше получается интересный диалог.

Я: - А что, если машина не поступит даже в срок по договору (180 дней)?
Лена: - Ну такое случается крайне редко.
Я: - Но всё же.
Лена: - Тогда нужно будет переоформить договор. Кстати вот за соседним столом мужчина как раз договор по этой причине перезаключает. У Вас-то машина за наличный расчёт, а он кредит оформлял.

Поворачиваю голову, а там сидит персонаж, по которому сразу видно, что он в жизни и не на такие разводы вёлся. Получается, что он 6 месяцев ждал машину и в тот момент обрекал себя ещё на столько же. А кредит выплачивал.

Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, обман, развод на деньги, местный бизнес, права покупателя, длиннопост
И вот совет №1. Если салон предлагает переоформить договор по причине просрочки или других своих косяков, то они лишают вас законной возможности на них в последствии наехать. Получается, что от исполнения обязательств по старому договору Вы добровольно отказались, а новый договор запускает таймер заново. Так что не ведитесь на эти хитрости, а лучше посоветуйтесь с юристом. Есть возможность немного подзаработать.

В общем дальше комедию ломать смысла уже не было. Сказал, что хочу расторгнуть договор. После непродолжительных уговоров подождать, мне сказали, что позвонят. Через сколько-то дней и правда позвонили и пригласили на разговор с руководителем отдела. Условно назовём его Васей. И ту происходят разительные перемены в отношении. Если продажники мило улыбались и практически ласково вели беседу, то Вася сразу перешел в агрессивное нападение. Нет, мата, оскорблений или драки не было. Но был жесткий мужской разговор на повышенных тонах, из которого я узнал, что возвращать мне предоплату он ни одной причины не видит, а договор расторгнуть можно хоть сейчас и я могу гулять. На мой вопрос, что сумма, уплаченная мной, несколько превышает указанный объём штрафа, был получен отчет, что меня никто не заставлял платить больше. На том и распрощались.

Придя домой, я быстро накатал претензию, полный текст которой будет в конце этого поста. По сути он так же пересказывает всю историю общения с салоном и указывает на основании каких статей я собирался обращаться в суд. В последствии планировалось текст этой претензии немного переделать и превратить в исковое заявление. Но до этого не дошло.

Дополнительно, через сайт представительства марки в Р.Ф. я написал обращение, где особое внимание уделил тезису «этот развод – политика вашей компании в целом или самодеятельность наших торгашей?».

Совет №2. Чаще всего заводы изготовители какой-либо продукции не имеют собственной сети салонов-распространителей. В большинстве случаев это либо местные бизнесмены, либо региональная сеть. И если такие салоны будут много косячить, завод может с ними разорвать все соглашения и этой маркой в данном регионе будет торговать кто-то другой. А ещё завод может и в суд на них подать за нанесение имиджевого вреда и прочих убытков. Поэтому в таких непонятных ситуациях полезно держать их в курсе событий.

На следующий день по пути в салон я на всякий случай зашел в центр по защите прав потребителей, где велась бесплатная консультация населения. Там я дал юристу текст претензии, чтобы наверняка убедиться, всё ли я написал так как надо. Оказалось, что статью из КоАП я написал не в тему, а к имеющемуся перечню следует добавить ещё статью 26.1 из закона «о Защите прав потребителей». Смысл её в том, что при заказе товаров по каталогам, я могу в любой момент отказаться от исполнения договора до получения товара, а ещё и в течение 7-ми дней после. На прощание они мне ещё подарили книжечку, где человеческим языком прописана суть основных статей упомянутого закона. Весьма полезная штука оказалась.

Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, обман, развод на деньги, местный бизнес, права покупателя, длиннопост
С чистой совестью я отправился в салон и бумага с претензией была вручена Васе лично в руки.



А дальше была магия. Вася сразу стал спокойнее, потом пошел совещаться уже со своими начальниками, потом грустный пришел и сказал, что в течение 10-ти дней ответит. Как я и ожидал, только на 10-й день Вася мне позвонил сам и (а вот этого я не ожидал) пригласил забрать машину. Всё как в договоре. И цвет и комплектация, всё как в заказе. А 10 дней назад, как мне доказывали, я был 3-й в очереди и машина с конвейера на заводе в Корее ещё не вышла. А ещё тогда вспомнился мужик, который договор переоформлял. Ну магия, не иначе. Я посоветовал Васе ещё раз перечитать претензию, где русским по белому написано, что машину я уже купил, но не у них. Тут же Вася пригласил меня за деньгами - прям вот хоть сейчас.



Придя в салон, почти без проволочек получил деньги в кассе. Всё это время Вася находился рядом со мной. После он проводил меня до выхода, сам открыл дверь и как-то грустно так сказал: «Зря Вы в Москву в центральный офис обращались. Мы бы и так с Вами этот вопрос полюбовно решили». Подумав «Ага, как же», я отправился по своим делам.



И вроде бы всё хорошо. Откатал на той машине не один десяток тысяч километров, заботился и оберегал, на ТО ездил к официалам, мелкий ремонт осуществляли по гарантии. Но случилось так, что срочно понадобились деньги и автомобиль пришлось продать. И вот через неделю после продажи новый хозяин приходит с обвинениями "что за хлам я ему продал". Оказалось, что у автомобиля заднее крыло битое, крашеное, бензобак смещён и ещё куча по мелочи. Ещё раз напомню, что на ТО и мелкий ремонт я ездил к официалам и проблем с гарантией не возникало ни разу. Получается, что ударили машину либо на заводе, либо при перевозке, либо уже в салоне.



Тут формируется совет №3. Опытные автомобилисты про это в курсе, но для неискушённых покупателей будет полезно знать, что приобретение в салоне у официалов не даёт гарантии, что машина не битая. При любой покупке авто берите с собой хотя бы самый простой толщинометр краски. Некоторые перекупы такие на ключах вместо брелка носят. Ещё раз. Вообще при любой покупке автомобиля!

Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, обман, развод на деньги, местный бизнес, права покупателя, длиннопост
В итоге удалось мужчину убедить, что я злого умысла не имел и сам про это всё не знал. Он потом эту машину через месяц перепродал ещё дороже, чем покупал. В общем оба остались довольны.
В качестве заключения несколько мыслей:
1) Получается, что наши торгаши придумали неплохую схему по финансированию своего бизнеса. По сути, ты даёшь им беспроцентный кредит на развитие их бизнеса. При этом деньги они тебе могут и не вернуть. Это конечно незаконно, но некоторые считают, что в договор можно писать любую ересь и никто ничего потом не сделает. А это не так.
2) При подписании договоров со странными условиями, желательно иметь хотя бы базовые юридические знания, чтобы потом знать, как выкручиваться и остаться при своих деньгах. Закон о защите прав потребителей можно легко найти в интернете, а размер его достаточно небольшой для прочтения за один раз. В жизни не раз пригодится.
3) Если нет желания или сил читать законы, то не бойтесь обращаться в центры по защите прав потребителей. В тот раз при простом поиске в интернете я разом нашел полтора десятка адресов, из них по пяти услуги предоставлялись бесплатно.
4) Если назревает неприятный разговор с продавцами и есть вероятность, что они по хорошему решать вопрос не согласятся, то бумагу с претензией лучше иметь при себе сразу. Сэкономите как минимум день времени, а может и больше.
претензия
Если кому-то нужно или просто интересно, то вот текст претензии, который я показывал в центре защиты прав потребителей и который потом передал "Васе". Чтобы сделать текст чуть более универсальным, всю конкретику убрал в квадратные скобки.



-------------------------------

Директору ООО [Название]

[Ф.И.О. директора]

[Юридический адрес компании]

от [Ваши Ф.И.О., Адрес и телефон ]

ПРЕТЕНЗИЯ

[Дата] я заключил с вашим автосалоном (находящимся по адресу: [адрес], далее «автосалон») договор (№_______) купли-продажи автомобиля [Модель и марка], стоимостью по договору _____ рублей. На момент подписания договора мной была внесена предоплата в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Устно, продавцом-консультантом [Ф.И.О. "Лены"] было обещано, что автомобиль будет передан мне через месяц после подписания договора. На моё замечание о том, что в договоре стоит срок в 180 дней был получен ответ, что это срок на случай форс-мажорных обстоятельств, наподобие закрытия таможенного поста на границе. При этом было уточнение, что на данную модель в аналогичной комплектации есть очередь, и я в ней числюсь третьим. По информации на [дата по прошествии месяца] моё положение в очереди не изменилось и я всё также третий. По информации на [дата] автомобиль заказанной мной комплектации и цвета не появился в списках поставки автомобилей. За прошедшее время стоимость автомобиля возросла на 10 000 (десять тысяч) рублей. Получив [дата] в очередной раз ответ, что автомобили заказанной комплектации отсутствуют, мною было принято решение о расторжении договора, поскольку сроки поставки автомобиля в шестимесячный срок меня не устраивают в силу личных обстоятельств. В тот же день я написал заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате мне уплаченной суммы в качестве предоплаты. Получив от продавца-консультанта [Ф.И.О. менеджера] устного заверения, что уплаченная мной сумма будет возвращена мне полностью, я принял решение о приобретении аналогичного автомобиля в другом дилерском центре. [Дата] мной был приобретён автомобиль [марка и модель] в дилерском центре, находящемся в [название города]. Как следствие, в ближайшее время я не планирую приобретать автомобиль любой марки и комплектации в вашем автосалоне.

[Дата] я был приглашен в ваш автосалон. Придя в оговорённое время, у меня состоялся разговор с [Ф.И.О. начальника отдела], в ходе которого мне было сказано, что в случае расторжения договора ко мне будут применены штрафные санкции в размере 5% от стоимости заказанного автомобиля.

Как мне было разъяснено ранее продавцом-консультантом [Ф.И.О. менеджера], заказ автомобиля автосалоном осуществляется после того, как он появится в списках поставок. Поскольку на момент подписания мной заявления о расторжении договора, автомобиль предназначающийся мне ещё не был заказан, считаю, что тем самым не причинил автосалону убытков на сумму штрафных санкций. Также не считаю убытками упущенную выгоду автосалона. Следовательно, не считаю правомерным применение автосалоном штрафных санкций в данном случае.

Принимая во внимание всё выше изложенное – требую:

- согласно ст.450 п.3 ГК РФ и ст.32 Закона «о защите прав потребителя» расторгнуть договор купли-продажи автомобиля [номер и дата договора];

- согласно ст.16 закона о защите прав потребителей не применять в отношении меня штрафные санкции;

- вернуть выплаченную мной в качестве предоплаты сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В случае неисполнения, частичного исполнения моих требований или отсутствия ответа на мои требования в течение 10 дней с момента получения претензии, буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать от автосалона, помимо исполнения указанного требования, выплаты неустойки в размере 1% от суммы внесённой предоплаты за каждый день просрочки исполнения моего требования, взыскания штрафа в федеральный бюджет согласно п.2 ст.14.8 КоАП, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере цены иска, а также компенсации морального вреда, причиненного мне вашими незаконными действиями.

Помимо этого буду вынужден просить суд возложить обязанность погашения судебных издержек на проигравшую сторону.

Дата Подпись покупателя
Изображение

Название раздела: Железногорский автолюбитель
Описание: Легко ли сдать на права? Как и где можно ездить\останавливаться? На чём нас ловят менты?

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Железногорский автолюбитель»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость